ООО "Служба помощи призывникам" заплатило штраф в размере 50 тыс. рублей за обещание в рекламе отменить решение о призыве в армию

15 декабря 2017 года ООО "Служба помощи призывникам" заплатило штраф в размере 50 тыс. рублей за распространение на радио г. Саратова еще одной ненадлежащей рекламы.

Данная реклама сообщала потребителям о том, что "решение о призыве можно отменить". Текст рекламы содержал телефон, по которому следует обратиться за услугой, и адресовал потребителя к "Единой службе помощи призывникам".

Оценку данной рекламной информации также  дали Экспертный совет по рекламе при Саратовском УФАС России и Прокуратура Саратовской области. Была представлена позиция о том, что реклама вводит потребителя в заблуждение и призывает к противоправным действиям.

Указанная реклама не содержит существенной информации о рекламируемой услуге. Не указано, какая услуга предоставляется, каким способом обещается обеспечить возможность отмены решения о призыве, что искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы.

В результате рассмотрения дела Саратовское УФАС России признало  ООО "Служба помощи призывникам" нарушившим ч.7 ст.5 и п.1 ч.4 ст. 5 Закона о рекламе и выдало предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность решения о нарушении ООО "Служба помощи призывникам" Закона о рекламе.

В настоящее время данный штраф оплачен.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-56-38