Состоялся брифинг по результатам рассмотрения жалоб на организаторов торгов на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в Балашове и Ртищеве

19 декабря 2017 года состоялся брифинг руководителя Саратовского УФАС России Людмилы Борисовой, посвященный результатам рассмотрения жалоб на организаторов торгов на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в Балашове и Ртищеве.

Саратовское УФАС России признало обоснованной жалобу на действия Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Балашовского муниципального района Саратовской области.

Людмила Борисова рассказала об основных нарушениях, выявленных при рассмотрении данной жалобы.

Аукцион проводился путем повышения начальной цены договора (цены лота), указанной в извещении, на "шаг аукциона". При этом в извещении и аукционной документации отсутствовала информация о размере "шага аукциона". Также непонятно от какой суммы следовало считать повышение цены лота, поскольку в газете и на сайте торгов в извещении и аукционной документации были указаны разные суммы. Например, в газете за лот № 1 указана начальная цена договора в месяц (500 рублей), на сайте торгов эта сумма значилась как ежемесячная плата за объект. При этом на сайте за лот № 1также была указана начальная цена 60 тыс. рублей.

Саратовское УФАС России посчитало, что данное обстоятельство исключает возможность проведения аукциона на заранее известных участникам условиях, и согласилось с доводом заявителя об ограничении доступа к участию в торгах. Так из 71 лота заявки были поданы только на 18 лотов, причем на 17 лотов только по 1 заявке.

Организатор торгов также не указал сроки действия договоров и установил к участникам не предусмотренное законодательством требование о предоставлении документов, подтверждающих соответствие рекламной конструкции требованиям Закона о рекламе.

Саратовское УФАС России выдало Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Балашовского муниципального района предписание об аннулировании аукциона.

Людмила Борисова обратила внимание на важность устранения всех допущенных при проведении торгов нарушений, поскольку это затрагивает не только интересы участников рынка, но и поступление денежных средств в муниципальный бюджет.

Жалоба на действия Отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области была признана необоснованной. Саратовское УФАС России не согласилось с доводом заявителя о том, что в извещении о проведении торгов следовало указать на возможность заключения договора с единственным участником в случае признания аукциона не состоявшимся. Данные отношения регулируются положениями Закона о рекламе. Перечислять их в извещении о проведении торгов не требуется.

Также не подтвердились доводы заявителя об отсутствии в извещении о проведении торгов условий о зачислении задатка на участие в аукционе в счет оплаты по договору на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и об отсутствии оснований для заключения договора.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-56-38