Апелляция подтвердила: аукционист и участники торгов не имеют права менять шаг аукциона

14 ноября 2017 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность предписания, выданного Саратовским УФАС России Комитету по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района Саратовской области (Комитет).

В ходе рассмотрения жалобы на действия Комитета при проведении аукциона на аренду земельного участка, расположенного в Балаковском районе, Саратовское УФАС России установило, что последний шаг аукциона превысил в 10 раз шаг аукциона, утвержденного решением Комитета. Организатор торгов пояснил, что это было сделано по предложению аукциониста с согласия всех участников торгов.

Нормами действующего законодательства не предусмотрена возможность изменения шага аукциона участниками торгов.

Саратовское УФАС России пришло к выводу, что Комитет нарушил п.18 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ, и выдало предписание об устранении нарушения. В соответствии с предписанием Комитет должен отменить составленные в ходе аукциона протоколы и продлить срок подачи заявок на участие в аукционе.

Комитет пытался оспорить законность решения и предписания, однако две судебные инстанции поддержали позицию Саратовского УФАС России.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-56-38