Людмила Борисова выступила на семинаре-совещании по тарифному регулированию в Ялте

С 17 по 19 октября 2017 года руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова принимает участие  в семинаре-совещании по тарифному регулированию в Ялте.

Организован семинар-совещание "Тарифное регулирование в 2017 году и задачи органов государственного регулирования на 2018-2025 годы" Федеральным бюджетным учреждением "Информационно-технический центр ФАС России". Это мероприятие – главное событие года в сфере тарифного регулирования, где закладывается единообразие регулирования в данной сфере. В нем принимают участие руководство ФАС, представители Минэнерго России, Минстроя России и Минэкономразвития России, бизнес-сообщества.

В первый день семинара состоялось пленарное заседание, на котором в качестве основных докладчиков выступили руководитель ФАС России Игорь Артемьев, заместители руководителя ФАС России Виталий Королев, Сергей Пузыревский, Анатолий Голомолзин. Они рассказали о результатах деятельности, плановых задачах в сфере тарифного регулирования и контроля, проблемах и перспективах развития данной сферы.

Сегодня, во второй день семинара, обсуждения проходят в рабочих группах по сферам регулирования.

Людмила Борисова приняла участие в работе секции по вопросам регулирования пригородных перевозок железнодорожным транспортом. Она рассказала о том, что в результате рассмотрения жалоб на закупки встречаются случаи сознательного ограничения заказчиками числа возможных участников закупки, когда участникам не известны существенные условия договора (цена, срок и объем оказания услуг, порядок их оплаты). Кроме того, выявлялись факты того, что информация заказчика о закупках размещалась на платной основе, оплачивались услуги внешних юристов. Людмила Борисова отметила, что в этих случаях нельзя считать расходы обоснованными и включать в тарифы.

Начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина в своем докладе также отметила важность взаимодействия РЭКов и территориальных антимонопольных управлений в плане получения от последних информации при проверке обоснованности тарифов, приведя в пример опыт Саратовского УФАС России.   

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-56-38