"Службе помощи призывникам" назначены 100 тыс. рублей штрафа за распространение ненадлежащей рекламы в газете

Саратовское УФАС России назначило ООО "Служба помощи призывникам" штраф в размере 100 тыс. рублей за распространение ненадлежащей рекламы в газете "Московский Комсомолец".

Ранее в Саратовское УФАС России поступило обращение от прокуратуры Октябрьского района г. Саратова о распространении в газете "Московский Комсомолец" статьи "Как призывникам защитить свои права?".  Перед статьей была заставка "В пресс-центре "Московский комсомолец" в Саратове" призывников и их родителей пригласили на консультацию юристов". В конце публикации была размещена информация о месте осуществления деятельности ООО "Служба помощи призывникам", контактные данные и часы работы Общества.

В соответствии с Законом о рекламе данная статья является рекламой ООО "Служба помощи призывникам", поскольку адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к услугам этой организации.

В ней было указано, что в пресс-конференции участвует ведущий юрист Общества. Однако было установлено, что участвовавший в пресс-конференции ведущий юрист не числится в штате ООО "Служба помощи призывникам". Следовательно, информация в рекламной статье является недостоверной, тем самым вводит потребителей в заблуждение (нарушение ч.7 ст.5 и п.20 ч.3 ст. 5 Закона о рекламе).

За указанное нарушение Саратовское УФАС России назначило ООО "Служба помощи призывникам" штраф в размере 100 тыс. рублей.

 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-56-38