Студентам-юристам рассказали об антимонопольном регулировании в России

5 октября 2017 года в Управлении Федеральной антимонопольной  службы по Саратовской области состоялась лекция для студентов 4 курса юридического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Ведущий эксперт Саратовского УФАС России, заведующий кафедрой антимонопольного регулирования и развития конкуренции Николай Ремезов рассказал студентам об антимонопольном регулировании в России. В лекции был дан краткий анализ истории становления и развития системы территориальных антимонопольных органов в России, 25-летие которой отмечалось в 2016 году. Николай Ремезов рассказал об основах конкурентной политики, привел высказывания классиков научных исследований вопросов конкурентной политики государства. Он отметил, что главная задача антимонопольного регулирования – защита и развитие конкуренции.

К участию в мероприятии также была приглашена доктор юридических наук, профессор Елена Пастушенко. Она много лет как общественник работает с Саратовским УФАС России и рассказала студентам о своем видении работы Управления. Елена Пастушенко отметила важность функций антимонопольного органа, открытость ведомства, успешное выполнение задачи по формированию правовой культуры у населения, обратила внимание студентов на полезность сайта Саратовского УФАС России.

Студенты получили ответы на интересующие их вопросы, а также узнали об оценке благоприятности условий ведения бизнеса в России независимыми международными изданиями.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-56-38