Внедрение антимонопольного комплаенса позволит снизить риски нарушения законодательства

5 октября 2017 года руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова приняла участие в международном семинаре "Продвижение деловой этики и антимонопольного комплаенса с помощью эффективного корпоративного управления", который состоялся в Учебно-методическом центре ФАС России в Казани.

Семинар проведен по инициативе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при поддержке Федеральной антимонопольной службы для обсуждения и обмена международным и отечественным опытом по вопросам добропорядочности бизнеса и корпоративного управления. Особое внимание было уделено вопросам применения комплаенса в деятельности российских компаний.

Открыл мероприятие заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

На семинаре выступили специалисты ОЭСР, эксперты из международного сообщества и России.

Андрей Цыганов и начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов рассказали о системе обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства  (антимонопольный комплаенс) в России и реализации комплаенс-процедур на уровне компаний.

От Саратовской области в семинаре также принял участие первый вице-президент Торгово-промышленной палаты области Сергей Леонов.

Людмила Борисова и Сергей Леонов рассказали о совместном продвижении ТПП Саратовской области и Саратовским УФАС России с 2013 года темы внедрения комплаенса саратовскими компаниями. Сергей Леонов также отметил, что ТПП России поддерживает инициативу антимонопольной службы по продвижению антимонопольного комплаенса.

Людмила Борисова привела участникам семинара два примера из опыта саратовских компаний. Первый пример касался согласования Федеральной антимонопольной службой сбытовой политики, которую разработала одна компания с целью установления объективных и прозрачных механизмов ценообразования на продукцию. Другой пример демонстрировал, как из-за отсутствия комплаенс-программы саратовская организация не смогла предотвратить нарушение, за совершение которого ей был назначен штраф в размере около 5 млн. рублей.      

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-56-38