Арбитраж поддержал решение Саратовского УФАС о неправомерном отклонении участника торгов по формальным основаниям

26 сентября 2017 года Арбитражный суд отказал Комитету по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района в признании незаконным решения и предписания Саратовского УФАС России.

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело жалобу на действия Комитета при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного в г. Энгельсе (разрешенное использование – среднеэтажная жилая застройка).

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что заявка участника аукциона была отклонена в связи с отсутствием в заявке даты подписания заявки и подписи заявителя (наличие данной информации было предусмотрено формой заявки).

Вместе с тем Земельным кодексом не предусмотрено отклонение заявки по таким основаниям. При этом заявка была прошита, пронумерована и скреплена подписью заявителя на последней странице.

Саратовское УФАС России пришло к выводу о том, что заявка на участие в аукционе была необоснованно отклонена, и выдало Комитету предписание об устранении допущенных нарушений. Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50