СТАНДАРТ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В преддверии расширенной коллегии Федеральной антимонопольной службы журнал «Конкуренция сегодня» представил состояние и развитие конкуренции в субъектах Российской Федерации. Это произошло не случайно: за последние месяцы состоялось несколько событий, связанных с развитием конкуренции в регионах, о которых журнал публикует подробные материалы.

Прежде всего, Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации представил «Рейтинг глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2016 году», в Санкт-Петербурге прошел семинар по анализу внедрения «Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации», организованный Федеральной антимонопольной службой, состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики Московского УФАС России, завершилась работа над формированием «Белой и Черной книги» проконкурентных и антиконкурентных региональных практик за 2016 год.

Одновременно в редакцию журнала поступило несколько статей по аналогичной тематике из территориальных Управлений: от руководителя Саратовского УФАС России Л. Борисовой «Инициатива не наказуема», руководителя Ленинградского УФАС России А. Плетешкова «Невнятные показатели и неочевидные достижения», начальника отдела анализа товарных и финансовых рынков Челябинского УФАС России Ю. Пузанковой «Добросовестность и законность», ведущего специалиста-эксперта УФАС России по Республике Хакасия О. Маровой  «Рынок пассажирских перевозок: покой нам только снится».

Журнал представляет отчет с обсуждения возможностей предотвращения нарушений законодательства о конкуренции иностранными компаниями, организованный Комитетом Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) по этике и комплаенс («Иностранным комплаенс-системам требуется адаптация к России»). Со стороны антимонопольной службы в мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФАС России М. Овчинников, начальник Правового управления А. Молчанов, начальник Управления по борьбе с картелями А. Тенишев, директор филиала Учебно-методического центра ФАС России (г. Москва) С. Дружинин.

Рубрика «ФАС и регби» возвращает читателей в лето, на первый Чемпионат Европы по пляжному регби, где российские спортсменки стали чемпионками, а мужская сборная - серебряными призерами.

Традиционно в номере представлены события из жизни филиала Учебно-методического центра ФАС России (г. Москва) и его отделов.

Печатная версия журнала «Конкуренция сегодня» доступна с 18 сентября на «Неделе конкуренции в России» в г. Великий Новгород, специальных стендах в Центральном аппарате ФАС России, Московском и Московском областном УФАС России. На электронный вариант издания дополнительно можно направить заявку по адресу: femc@fas.gov.ru 

Скачать журнал

 

Информация - с сайта филиала УМЦ ФАС России

Файлы для скачивания

konkurenciya_segodnya_no_4-5.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 4.62 МБ