Правительство РФ утвердило новые правила определения размеров штрафов и пеней по госконтрактам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042* утверждены новые правила определения размера штрафов для поставщиков и заказчиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту, а также пеней за просрочку исполнителем срока исполнения обязательств.

Размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, которая рассчитывается как процент цены контракта или цены этапа исполнения контракта.

Новые правила дифференцируют размеры штрафов и пеней в зависимости от цены контракта, вводят верхнюю планку неустоек (общая сумма начисленной неустойки для поставщиков и заказчиков не может превышать цену контракта), а также устанавливают особенную шкалу расчета штрафов  для представителей малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Предусмотрен также штраф для поставщиков за неисполнение условия (если такое условие предусмотрено контрактом) о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков из числа малого предпринимательства в размере 5% объема такого привлечения. 

Постановление № 1042 вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. При этом Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063, определяющее аналогичные правила, признается утратившим силу.

 

* Постановление Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. № 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1063"

  

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50