Неисполнение поставщиком существенных условий контракта – законное основание для его одностороннего расторжения заказчиком

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

31 августа 2017 года Арбитражный суд Поволжского округа вынес решение по делу, в котором Саратовское УФАС России выступило в качестве третьей стороны.

Напомним, что с исковым заявлением в суд обратился индивидуальный предприниматель, считавший, что ГУЗ "Саратовская городская клиническая больница № 8" (заказчик) приняло незаконное решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Заказчик провел электронный аукцион на поставку наматрасников (максимальная цена контракта 45 173 рубля). Победителем аукциона стал индивидуальный предприниматель, предложивший цену 24 080 рублей. Заказчик и индивидуальный предприниматель (ИП) заключили контракт, одним из требований которого к качеству товара была возможность стирки при температуре 95º С, стерилизации в автоклаве – до 130 º С.

В установленный в контракте срок поставщик не исполнил обязательства по контракту. Заказчик направил ему претензию с требованием поставить товар в течение двух дней, требование не было исполнено. Только после того, как заказчик принял решение о расторжении контракта, ИП поставил ему товар.

Заказчик отменил решение о расторжении контракта и произвел приемку товара. В ходе приемки были выявлены нарушения качества товара: при обработке в автоклаве при температуре 120º С наматрасник испортился (поверхности склеились между собой) и не подлежал дальнейшему использованию.

Заказчик направил ИП извещение об отказе подписания акта приемки товара и потребовал поставить товар, соответствующий условиям контракта.

В связи с тем, что данное требование ИП не выполнил, заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.    

Саратовское УФАС России поддержало позицию заказчика: в связи с неисполнением ИП условий заключенного контракта по поставке наматрасников, соответствующих параметрам, указанным в аукционной документации и спецификации к контракту, у ГУЗ "Саратовская городская клиническая больница № 8" были законные основания для одностороннего расторжения контракта.

Три судебные инстанции отказали ИП в удовлетворении исковых требований.

Следует также отметить, что в июле 2016 года Саратовское УФАС России на основании информации, представленной ГУЗ "Саратовская городская клиническая больница № 8", включило ИП в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.    

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50