ФКУ "ИК № 17 УФСИН по Саратовской области" неправомерно отклонило заявку участника закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

30 августа 2017 года Арбитражный суд поддержал решение Саратовского УФАС России по жалобе ООО "СпецАгроТехника".

Жалоба была рассмотрена на действия единой комиссии ФКУ "ИК № 17 УФСИН по Саратовской области" при проведении электронного аукциона "Культуры кормовые, не включенные в другие группировки" (начальная (максимальная) цена контракта – 1 383 332 рубля). 

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что единая комиссия при рассмотрении вторых частей заявок отказала ООО "СпецАгроТехника" в допуске к участию в аукционе в связи с непредставлением участником декларации о соответствии пп.7 и 7.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе (коррупционные преступления и административные правонарушения).

Однако ООО "СпецАгроТехника" заявило в декларации о том, что полностью соответствует требованиям ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе.

Саратовское УФАС России пришло к выводу об отсутствии у единой комиссии оснований для признания заявки Общества не соответствующей требованиям аукционной документации, признало единую комиссию нарушившей ч.7 ст.69 Закона о контрактной системе и выдало предписание об устранении допущенных нарушений.

ФКУ "ИК № 17 УФСИН по Саратовской области" пыталось оспорить решение и предписание Саратовского УФАС России. Однако Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию антимонопольного органа.

Следует отметить, что при повторном рассмотрении вторых частей заявок ООО "СпецАгроТехника" было признано победителем, с ним был заключен контракт, который находится на стадии исполнения. Экономия бюджетных средств составила 5,5%.

       

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50