Подтверждена законность двух штрафов за установление к участникам "дорожного" аукциона не предусмотренных законодательством требований

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 августа 2017 года Волжский районный суд подтвердил законность двух штрафов в размере 30 тыс. рублей каждый, назначенных должностному лицу Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Администрации муниципального образования "Город Саратов" (Комитет дорожного хозяйства) за нарушение Закона о контрактной системе.  

Ранее при рассмотрении жалоб на действия Комитета дорожного хозяйства при проведении электронных аукционов на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог (начальная (максимальная) цена контрактов – 177 005 645 рублей и 178 350 392 рубля) Саратовское УФАС России выявило следующие нарушения.

Заказчик установил требование к участникам закупок о наличии свидетельства СРО на такой вид работ, как "устройство покрытий автомобильных дорог", хотя в аукционной документации отсутствуют работы по капитальному ремонту автомобильных дорог.

Заказчик установил дополнительные требования к участникам закупки о наличии опыта исполнения контракта в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 99. Вместе с тем, данное Постановление не применяется при выполнении работ по текущему ремонту, а только при выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог.

Саратовское УФАС России назначило должностному лицу Комитета дорожного хозяйства, виновному в установлении к участникам закупок не предусмотренных законодательством требований, два штрафа на общую сумму  60 тыс. рублей. Законность штрафов подтверждена судом.  

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50