Выявлены нарушения Закона о контрактной системе при проведении аукциона на выполнение работ по благоустройству сквера у ДК "Химиков"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Решениями от 4 августа 2017 года признаны обоснованными жалобы на действия администрации Заводского района муниципального образования "Город Саратов" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по благоустройству сквера у ДК "Химиков".

В ходе рассмотрения жалобы ООО "Профит плюс" было выявлено, что в проекте контракта установлены размеры штрафов для заказчика и подрядчика за ненадлежащее исполнение обязанностей по контракту в размере, предусмотренном для случая, когда цена контракта не превышает 3 млн. рублей, в то время как цена контракта составляет 3 426 941 рубль.

Также подтвердились доводы жалоб ООО "Профит плюс" и ООО "Тандем" о том, что заказчик предъявил к участникам закупки требование указывать конкретные показатели используемых при выполнении работ товаров и материалов, которые становятся известны только после их производства.

Данное требование нарушает Закон о контрактной системе, который не обязывает участника закупки при заполнении заявки иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию.

Саратовское УФАС России признало Администрацию нарушившей ч.3 ст.34 и п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе и выдало предписание об устранении допущенных нарушений.  

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50