Должностное лицо ГУЗ СО "Ровенская РБ" заплатило 27 232 рубля штрафа за многочисленные нарушения при проведении аукциона на текущий ремонт больницы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

1 августа 2017 года должностное лицо ГУЗ СО "Ровенская районная больница" оплатило штраф в размере 27 232 рубля, назначенный за нарушения Закона о контрактной системе.

Нарушения были допущены при проведении аукциона на текущий ремонт больницы (начальная цена контракта 2 723 264 рубля).

Заказчик необоснованно предъявил дополнительные требования к участникам закупки согласно постановлению Правительства РФ № 99 о подтверждении опыта исполнения аналогичных работ на сумму не менее 20% от начальной (максимальной) цены контракта. Вместе с тем, данное постановление применяется при выполнении работ по капитальному ремонту в случае, если начальная цена контракта превышает 10 млн. рублей.

Кроме того, заказчик установил неправильный размер штрафов за ненадлежащее исполнение поставщиком и заказчиком обязательств по контракту, ненадлежащий срок действия контракта и не включил в аукционную документацию приложение, на которое ссылался при определении характеристик и перечня используемых при выполнении работ товаров.

Саратовское УФАС России назначило должностному лицу заказчика штраф в размере 27 232 рубля. В настоящее время штраф оплачен.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50