Члены Единой комиссии ГУЗ "Балашовский кожвендиспансер" заплатили штрафы за нарушения, допущенные при закупке лекарственных средств

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Председатель и четыре члена Единой комиссии ГУЗ "Балашовский кожвендиспансер" заплатили штрафы в размере 5 тыс. рублей каждый, назначенные за нарушения требований Закона о контрактной системе.

Нарушения были допущены при проведении аукциона на поставку лекарственных средств, начальная (максимальная) цена контракта – 45 147 рублей. Единая комиссия неправомерно отклонила три заявки участников, в связи с непредставлением копий сертификатов о происхождении товара.

Саратовское УФАС России установило, что в данном аукционе участвовала только одна заявка с предложением лекарственных препаратов, страной происхождения которых являлись государства – члены Евразийского экономического союза. В связи с этим ограничения, установленные постановлением Правительства РФ № 1289 "Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не должны были применяться.

Кроме того, согласно протоколу подведения итогов аукциона одна из отклоненных заявок не содержала регистрационное удостоверение препарата.

Саратовское УФАС России указало на то, что заказчик при рассмотрении заявок мог пользоваться государственным реестром лекарственных средств на сайте Министерства здравоохранения РФ. Так как во второй части заявки имеется информация о реквизитах регистрационного удостоверения на лекарственное средство, по ней в государственном реестре можно найти регистрационное удостоверение.

Саратовское УФАС России признало Единую комиссию нарушившей требования Закона о контрактной системе и назначило штрафы на общую сумму 25 тыс. рублей. В настоящее время штрафы оплачены.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50