Оплачен штраф, назначенный за нарушение, допущенное при сдаче в аренду земельного участка

Должностное лицо администрации Михайловского муниципального образования Саратовского муниципального района (Администрация) заплатило штраф в размере 3 тыс. рублей, назначенный за нарушение порядка и проведения торгов.

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело жалобу на действия Администрации (организатор торгов) при проведении открытого аукциона на заключение договоров аренды двух земельных участков, расположенных юго-западнее п. Ивановский. В ходе рассмотрения жалобы было выявлено, что организатор торгов нарушил п.9 ст.39.8 Земельного кодекса РФ, указав в извещении о проведении аукциона не соответствующий действующему законодательству срок аренды земельного участка площадью 25600 м2 (вид разрешенного использования – производственная деятельность). Администрация не учла требование Земельного кодекса РФ о том, что при сдаче в аренду земельных участков для строительства зданий и сооружений договор аренды должен заключаться на срок, превышающий в два раза срок, установленный уполномоченным органом исполнительной власти, что требуется для выполнения инженерных изысканий, проектирования и строительства.

За допущенное нарушение Саратовское УФАС России назначило должностному лицу Администрации штраф в размере 3 тыс. рублей. В настоящее время штраф оплачен.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50