Саратовское УФАС России отказало в согласовании государственной преференции АО "Транснефть – Приволга"

24 июля 2017 года Саратовское УФАС России вынесло решение об отказе по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области (ТУ Росимущества в Саратовской области) о согласовании предоставления государственной преференции.

ТУ Росимущества в Саратовской области обратилось в Саратовское УФАС России с заявлением о согласовании государственной преференции для АО "Транснефть – Приволга" в виде предоставления в аренду берегоукрепительного сооружения (причальная стенка протяженностью 65 п.м.), расположенного в селе Ахмат Саратовской области.

Согласно представленному ТУ Росимущества в Саратовской области проекту договора о передаче в аренду недвижимого имущества, являющегося федеральной собственностью, причальную стенку планировалось передать в аренду АО "Транснефть – Приволга" на 49 лет в целях базирования маломерных судов, необходимых для доставки охранно-спасательного оборудования к месту локализации разлива нефтепродуктов для ликвидации последствий аварий на подводных переходах через Волгу магистральных нефтепроводов "Куйбышев-Лисичанск" и "Куйбышев-Тихорецк".

В решении Саратовское УФАС России отметило, что для предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов осуществляется планирование мероприятий в соответствии с постановлениями Правительства РФ и приказами МЧС. В планы, разработанные и утвержденные Саратовским РНУ филиала АО "Транснефть – Приволга", не входит базирование маломерных судов в селе Ахмат, в связи с чем данное мероприятие не может быть расценено как защита окружающей среды. Кроме того, у АО "Транснефть-Приволга" отсутствуют права на использование акватории водного объекта, в границах которого расположена причальная стенка.  

Саратовское УФАС России пришло к выводу о том, что АО "Транснефть – Приволга" не может быть представлена государственная преференция.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50