Заказчик отменил аукцион из-за выявленных многочисленных нарушений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19 июля 2017 года Саратовское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО "Перспектива" на действия Войсковой части 5204 (заказчик) при проведении электронного аукциона на капитальный ремонт помещений здания штаба (начальная (максимальная) цена контракта – 10 млн. рублей).

В ходе рассмотрения жалобы представители заказчика пояснили, что работы, которые необходимо выполнить по контракту относятся к текущему, а не к капитальному ремонту. При этом заказчик установил требование к участникам аукциона о наличии копии свидетельства СРО о допуске к видам работ, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства (нарушение п.1 ч.1 ст.31 и ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе). Кроме того, в технической части аукционной документации не перечислены виды работ, подлежащие выполнению. Также в нарушение ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе заказчик не установил показатели, позволяющие установить соответствие закупаемых товаров, работ, услуг.

Подтвердились доводы заявителя об отсутствии проектно-сметной документации. Кроме того, заказчик не предусмотрел в проекте контракта все возможные размеры штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту (нарушение ч.4 ст. 34 Закона о контрактной системе) и не учел вариант снижения начальной (максимальной) цены контракта на двадцать пять и более процентов (нарушение ч.2 ст.37 Закона о контрактной системе).

Саратовское УФАС России признало заказчика нарушившим требования Закона о контрактной системе и выдало предписание об устранении допущенных нарушений. 20.07.2017 заказчик отменил данный аукцион.

Справка

В соответствии с Законом о введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (ФЗ № 191) с 1 июля 2017 года не допускается осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50