ООО "ТСК "Априори" и его должностное лицо заплатили штрафы за участие в антиконкурентном соглашении

ООО "Торгово-строительная компания "Априори" и должностное лицо Общества заплатили штрафы, назначенные за заключение антиконкурентного соглашения.

Напомним, что соглашение между ООО "Лидер – А.В.В.", ООО "Ковчег" и ООО "Торгово-строительная компания "Априори" привело к поддержанию цены на торгах на ремонт асфальтобетонного покрытия на привокзальной площади в г. Красный Кут, которые проводила администрация Краснокутского муниципального района (начальная (максимальная) цена составляла 1 437 073 рубля).

Добросовестные участники торговались до снижения цены на 12,5%. Затем ООО "Ковчег" и ООО "Торгово-строительная компания "Априори" сделали еще несколько ценовых предложений и снизили цену до 847 873 рублей (на 41 % от начальной (максимальной) цены контракта). При таком снижении добросовестные компании дальше не участвовали в аукционе. Уже за рамками времени аукциона последнее ценовое предложение в размере 1 328 995 рублей (на 7,5 % ниже начальной (максимальной) цены контракта) сделало ООО "Лидер – А.В.В.".

По итогам проведения аукциона заявки ООО "Ковчег" и ООО "Торгово-строительная компания "Априори" были отклонены в связи с непредставлением необходимых документов. Победителем аукциона было признано ООО "Лидер – А.В.В.". С ним был заключен контракт по цене, близкой к последнему ценовому предложению добросовестного участника.

Саратовское УФАС России признало ООО "Ковчег", ООО "Лидер – А.В.В." и ООО "Торгово-строительная компания "Априори" нарушившими п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции. За нарушение антимонопольного законодательства ООО "Лидер – А.В.В.", ООО "Торгово-строительная компания "Априори" и их должностным лицам были назначены штрафы (компаниям – по 215 560 рублей, должностным лицам – по 20 тыс. рублей).

В установленный срок ООО "Торгово-строительная компания "Априори" и должностное лицо Общества штрафы не оплатили, в связи с чем Саратовское УФАС России уведомило их о составлении протоколов об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа).

В настоящее время ООО "Торгово-строительная компания "Априори" за нарушение антимонопольного законодательства заплатило штраф в размере 215 560 рублей, должностное лицо Общества – в размере 20 тыс. рублей. 

Протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ направлены для рассмотрения мировому  судье.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50