Суд подтвердил законность штрафа, назначенного за отклонение заявки участника закупки по не предусмотренным законодательством основаниям

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Пугачевский районный суд подтвердил законность штрафа, назначенного Саратовским УФАС России члену единой комиссии администрации Пугачевского муниципального района (Администрация) за нарушение Закона о контрактной системе. Данное судебное решение получено 31 мая 2017 года.

Ранее Саратовское УФАС России установило, что при проведении электронного аукциона единая комиссия Администрации отклонила заявку участника закупки по основаниям, не предусмотренным Законом о контрактной системе.

Несмотря на то, что в заявке участника закупки было дано согласие на оказание услуг на условиях, предусмотренных аукционной документацией, ее отклонили из-за того, что согласие на оказание услуг не подписано электронной подписью. Вместе с тем Закон о контрактной системе не содержит такого требования.

Саратовское УФАС России признало единую комиссию нарушившей ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе и назначило членам единой комиссии административное наказание в виде штрафов в размере 5 тыс. рублей каждый.

Член единой комиссии пытался обжаловать назначенный штраф, однако Пугачевский районный суд подтвердил его законность.  

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50