МУП "Городская АРС 05" заплатило два штрафа за нарушение Закона о закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Саратовское УФАС России получило информацию об оплате двух штрафов на общую сумму 15 тыс. рублей, назначенных МУП "Городская АРС 05" за нарушение Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (ФЗ № 223).

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело жалобу на действия комиссии по рассмотрению и оценке заявок  МУП "Городская АРС 05" при проведении запроса предложений на поставку спецодежды и средств специальной защиты. В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что в закупочной документации отсутствуют требования к безопасности, качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, его размерам, упаковке, условиям отгрузки. Кроме того, в документации отсутствуют критерии оценки и сопоставления заявок, порядок оценки и сопоставления заявок.

Не указав в документации перечисленные сведения, МУП "Городская АРС 05" нарушило требования ч.10 ст.4 ФЗ № 223.

Также было выявлено, что в установленный законом  срок в единой информационной системе (ЕИС) не размещен в графическом виде протокол рассмотрения и оценки заявок участников запроса предложений.

Разместив сведения в ЕИС позже установленного законом срока, МУП "Городская АРС 05" нарушило требования ч.12 ст. 4 ФЗ № 223 и Постановления Правительства РФ № 908 (о размещении в ЕИС информации о закупке).

За совершение данных правонарушений Саратовское УФАС России назначило МУП "Городская АРС 05" административные штрафы в размере 5 тыс. рублей и 10 тыс. рублей соответственно. В настоящее время штрафы оплачены.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50