Выявлены признаки нарушения Закона о торговле АО "Тандер"

Саратовское УФАС России провело внеплановую проверку в отношении АО "Тандер" (сеть магазинов "Магнит") на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства и Закона о торговле.

В ходе проверки были проанализированы договоры поставок с поставщиками продовольственных товаров, зарегистрированными и осуществляющими деятельность на территории Саратовской области.

Анализ документов показал, что условия об ответственности сторон в договорах  поставки свидетельствуют о несоразмерности штрафных санкций для поставщиков, а также об отсутствии обоюдной ответственности со стороны АО "Тандер".

Кроме того, было установлено, что размер штрафных санкций для одного поставщика молочной продукции был снижен с 15% до 5%, в то время как для другого – не снижался, что содержит признаки нарушения пп.б п.4 ч.1 Закона о торговле (запрет на навязывание хозяйствующему субъекту более выгодных условий поставки, чем другим, осуществляющим аналогичную деятельность).

Также в рамках проверки Саратовское УФАС России запрашивало ряд поставщиков АО "Тандер". По информации одного из поставщиков молочной продукции АО "Тандер" возвращает ему молоко по истечении срока годности, что содержит признаки нарушения пп.д п.4 ч.1 ст.13 Закона о торговле (запрет на навязывание условий о возврате продовольственных товаров, не проданных по истечении определенного срока).

Для осуществления мер по выявленным признакам нарушения Закона о торговле в рамках полномочий антимонопольного органа проводятся дополнительные исследования.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50