Администрация и Совет депутатов Краснооктябрьского муниципального образования должны прекратить действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства

Саратовское УФАС России выдало предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, администрации и Совету депутатов Краснооктябрьского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области.

Саратовское УФАС России установило, что решением Совета депутатов от 27.12.2016 была представлена муниципальная преференция ООО "Кристалл-2001". Было решено передать в аренду с 01.01.2017 по 30.11.2017 объекты водоснабжения и водоотведения, расположенные на территории Краснооктябрьского муниципального образования, без торгов. Администрация заключила с ООО "Кристалл-2001" договор о передаче в аренду указанного муниципального имущества.

В настоящее время законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности передавать объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения путем предоставления преференции.

Таким образом, в действиях Совета депутатов и Администрации Краснооктябрьского муниципального образования содержатся признаки нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с предупреждениями, выданными Саратовским УФАС России, Совет депутатов должен до 21.06.2017 отменить свое решение о предоставлении муниципальной преференции, а Администрация – принять меры по возврату муниципального имущества.

Справочно:

В соответствии с ч.3 ст.41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении передача прав владения и (или) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности объектами  централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, которые были сданы в эксплуатацию более 5 лет назад, осуществляется только по концессионным соглашениям.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50