Саратовское УФАС России выдало предупреждение Комитету инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области

Саратовское УФАС России выдало предупреждение Комитету инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области (Комитет) о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее в Саратовское УФАС России поступило представление Прокуратуры Саратовской области на действия Комитета в связи с наделением ГАУ "Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области" (Агентство) функциями органа исполнительной власти, не соответствующими целям создания автономного учреждения.

В результате анализа представленных документов Саратовское УФАС России установило, что Комитет утвердил устав Агентства, согласно которому наделил хозяйствующий субъект функциями и правами Комитета. Наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами органов исполнительной власти недопустимо в соответствии с требованиями ч.3 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

В частности, уставом установлены следующие функции Агентства: формирование предложений по совершенствованию методов реформирования имущественных отношений в целях повышения эффективности экономики; внедрение и применение современных технологий и научных разработок в сфере энергоэффективности при эксплуатации объектов имущественного комплекса Саратовской области на основе прикладных научных исследований; проведение по поручению Комитета осмотра и инвентаризации объектов государственной собственности области; оказание содействия Комитету в определении на налоговый период перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Также в соответствии с уставом Агентство наделено правами: участие в проведении проверок эффективного использования государственного имущества, осуществляемых Комитетом; осуществление в установленном порядке продажи объектов государственной собственности области.

В соответствии с предупреждением, выданным Саратовским УФАС России, Комитет должен до 29.05.2017 исключить из устава Агентства перечисленные функции и права органа исполнительной власти - Комитета.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50