Экспертный совет признал рекламу ООО "Служба помощи призывникам" вводящей потребителей в заблуждение и призывающей к противоправным действиям

20 февраля 2017 года в Саратовском УФАС России состоялось заседание Экспертного совета по рекламе (Экспертный совет).

Члены совета обсудили рекламу ООО "Служба помощи призывникам", которая распространялась на радио Саратова. В ней предлагалась помощь в получении военного билета. Информация о распространении данной рекламы была получена от Прокуратуры Саратовской области.

Кроме того, Саратовское УФАС России выявило еще одну рекламу ООО "Служба помощи призывникам", которая сообщала потребителям о том, что "решение о призыве можно отменить". Оба текста рекламы содержат телефон, по которому следует обратиться за услугой, и адресуют потребителя к "Единой службе помощи призывникам".

Обсуждая представленную рекламу, члены Экспертного совета отметили, что она вводит потребителя в заблуждение отсылкой к "единой службе", что создает впечатление о "единственной" организации, оказывающей услуги призывникам.

Кроме того, члены Экспертного совета высказали мнение о том, что реклама призывает к противоправным действиям, поскольку создает впечатление, что можно не служить в армии, законно "откосить от армии".

Позиция Прокуратуры, представленная на заседании Экспертного совета, также сводилась к тому, что реклама вводит потребителей в заблуждение и побуждает к нарушению закона, поскольку направлена на помощь призывникам в неисполнении конституционной обязанности.

Экспертный совет признал рассмотренную рекламу ООО "Служба помощи призывникам" ненадлежащей и рекомендовал Саратовскому УФАС России рассмотреть ее в рамках дела по признакам нарушения Закона о рекламе.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50