Проконкурентная практика Саратовской области представлена в "Белой книге" ФАС России

ФАС России опубликовала на своем официальном сайте "Белую книгу" и "Черную книгу" проконкурентных и антиконкурентных региональных практик за 2015 год.

Цель этих книг – предупредить нарушения антимонопольного законодательства и распространить лучшие практики в рамках адвокатирования конкуренции.

Работа в данном направлении проводится Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными органами с 2012 года в рамках реализации дорожной карты "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики". В 2014 году впервые были сформированы «белые и черные книги» проконкурентных и антиконкурентных региональных практик за 2012 и 2013 годы.

Инициатива антимонопольных органов получила дальнейшее развитие – подготовлены "белые и черные книги" проконкурентных и антиконкурентных региональных практик за 2015 год, а также актуализирована информация за 2014 и 2013 годы.

Опыт Саратовской области в сфере развития конкуренции за 2015 год представлен в "Белой книге". Проконкурентная практика органов власти региона приводится в разделах: 1) меры по обеспечению внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, 2) отраслевые "дорожные карты", предусматривающие развитие конкуренции ("дорожные карты" в сфере ЖКХ), 3) меры по развитию конкуренции на товарных рынках (рынок транспортных услуг).

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50