Саратовское УФАС России вынесло индивидуальному предпринимателю предупреждение за распространение рекламы с использованием иностранных слов

30 января 2017 года Саратовское УФАС России вынесло предупреждение индивидуальному предпринимателю за размещение ненадлежащей рекламы.

Ранее Саратовское УФАС России выявило, что на проспекте Кирова, д. 32 была размещена наружная реклама кафе с использованием иностранных слов.

В соответствии с п.1 ч.5 ст. 5 Закона о рекламе в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации.

За нарушение данного требования закона предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Однако 4 июля 2016 года вступили в силу изменения в КоАП РФ, которыми предусмотрена замена административного штрафа на предупреждение для субъектов малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Так как привлекаемый к административной ответственности индивидуальный предприниматель (рекламодатель) принадлежит к субъектам малого и среднего предпринимательства и к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе ранее не привлекался, Саратовское УФАС России вынесло ему предупреждение о недопустимости нарушения п.1 ч.5 ст.5 Закона о рекламе. 

В настоящее время данный факт распространения рекламы на иностранном языке устранен.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50