Оплачены штрафы, назначенные за нарушение Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту ГУЗ СО "Краснопартизанская районная больница"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

30 января 2017 года Саратовское УФАС России получило информацию об оплате штрафов, назначенных должностному лицу и единой комиссии ГУЗ СО "Краснопартизанская районная больница" за нарушение Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту (начальная (максимальная) цена контракта 765918 рублей).

При рассмотрении жалоб Саратовское УФАС России установило, что аукционная документация на сайте www.zakupki.gov.ru была размещена в таком виде, что желающие принять участие в закупке при копировании документации для заполнения заявки получали текст с непонятными символами. Обращаясь к заказчику, участники закупки не получали внятных разъяснений, позволяющих копировать фрагменты аукционной документации для заполнения заявки на участие в закупке.

Саратовскому УФАС России заказчик пояснил, что для решения данной проблемы пользователь должен предпринять определенную последовательность действий, чтобы перевести текст в корректно отображаемый вид. Данная инструкция не была размещена вместе с аукционной документацией на сайте закупок и отличалась от разъяснений, которые получали участники закупки. Выполнив предписанную инструкцией последовательность действий, комиссия Саратовского УФАС России так и не смогла получить копируемый текст документации в корректном виде, он отображался с искажениями.

Таким образом, ГУЗ СО "Краснопартизанская районная больница" разместило на официальном сайте www.zakupki.gov.ru аукционную документацию с ограничением для ознакомления, поскольку текст был в формате, не обеспечивающем возможность копирования, что нарушает требования ч.4 ст.4 и ч.5 ст.112 Закона о контрактной системе.

Саратовское УФАС России также выявило, что заказчик установил в аукционной документации требования к содержанию и составу первой части заявки на участие в аукционе как при заключении контракта на поставку товара, так и на выполнение работы или оказание услуги, что является нарушением п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.

За утверждение аукционной документации с нарушением требований Закона о контрактной системе Саратовское УФАС России назначило должностному лицу ГУЗ СО "Краснопартизанская районная больница" штраф в размере 3 тыс. рублей.

Кроме того, было выявлено нарушение требований Закона о контрактной системе к содержанию протокола, составленного в ходе определения поставщика. Единая комиссия ГУЗ СО "Краснопартизанская районная больница" при отклонении заявок участников закупки не указала в протоколе положения аукционной документации, которым не соответствуют заявки, и положения заявок, которые не соответствуют требованиям аукционной документации.

Саратовское УФАС России назначило председателю и двум членам единой комиссии штрафы в размере 10 тыс. рублей каждый.   

В настоящее время все штрафы оплачены.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50