Требование о заключении договора о задатке противоречит действующему законодательству

18 января 2017 года изготовлены полные тексты решений по пяти жалобам на действия организатора торгов – ООО "Торгсервис".

Жалобы поступили от потенциальных покупателей на нарушения при проведении открытых аукционов по реализации арестованного имущества. Всего обжаловалось 4 аукциона. На один аукцион поступило две жалобы. В данном аукционе на повторные торги выставлены три квартиры: двухкомнатная квартира площадью 52,8 м2  (начальная цена 1 550 176 рублей); однокомнатная квартира площадью 38,6 м2 (начальная цена 850 680 рублей) и квартира площадью 60,9 м2 (начальная цена 1 786 292 рубля).

На рассмотрении жалоб заявители сообщили, что организатор торгов не обеспечил возможность подачи заявок на участие в аукционах, так как в установленное для этого время офис ООО "Торгсервис" был закрыт, телефон не отвечал. В подтверждение данных фактов один из заявителей представил видеозапись и скриншоты экрана мобильного телефона, на которых отражены время и количество звонков. Однако представленные материалы не позволяют установить достоверно место, время съемки, время и длительность звонков, поэтому не могут быть приняты как достаточные доказательства.

В связи с указанными обстоятельствами  обращаем внимание заинтересованных лиц на необходимость надлежащей фиксации фактов создания организатором торгов препятствий для участия в аукционе.

Саратовское УФАС России установило, что в документации по обжалуемым аукционам содержится требование о заключении договора о задатке, что не соответствует установленному законодательством порядку проведения торгов.

Саратовское УФАС России признало жалобы обоснованными и выдало ООО "Торгсервис" предписания об устранении допущенных нарушений. Организатор торгов должен до 27.01.2017 внести изменения в аукционную документацию и извещения и продлить сроки подачи заявок.   

   

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50