Управление по наружной рекламе и художественному оформлению ограничило конкуренцию при проведении конкурса на установку и эксплуатацию рекламных конструкций

Саратовское УФАС России признало обоснованной жалобу на действия Управления по наружной рекламе и художественному оформлению администрации муниципального образования «Город Саратов» при проведении открытого конкурса на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, государственная собственность которых не разграничена. На конкурс было выставлено 25 мест для рекламных конструкций, минимальная цена всех договоров – 12 420 000 рублей.

В ходе рассмотрения жалобы Саратовское УФАС России выяснило, что организатор торгов не обеспечил прием заявок в установленное в конкурсной документации время. Заявитель прибыл для подачи заявки за 45 минут до окончания приема заявок. В связи с тем, что в это же время организатор торгов принимал заявки и для участия в других конкурсах, заявитель не смог подать свою заявку. После установленного времени организатор торгов заявку не принял. Также, по свидетельству организатора торгов, не смог подать заявку еще один участник. Для участия в конкурсе ранее было подано 3 заявки.

Не обеспечив прием заявок в установленное в конкурсной документации время, организатор торгов неправомерно не принял заявки у желающих участвовать в торгах, что привело к сокращению количества участников, созданию преимущественных условий иным участникам торгов.

В соответствии с предписанием Саратовского УФАС России организатор торгов должен отменить составленные протоколы, продлить срок подачи заявок, обеспечив прием заявок в установленное время.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50