Сокращение или исключение десятидневного срока на обжалование торгов направлено против прав участников закупки

ГАУ СО "Михайловский психоневрологический интернат" сообщило об исполнении предписания Саратовского УФАС России.

Ранее в ходе рассмотрения жалобы на действия интерната при проведении запроса котировок  Саратовское УФАС России установило, что в Положении о закупках ГАУ СО "Михайловский психоневрологический интернат" отсутствует указание на срок, до истечения которого не может быть заключен договор с победителем закупки.

Законом о защите конкуренции предусмотрено обжалование в антимонопольный орган действий организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в течение 10 дней со дня размещения результатов торгов в единой информационной системе.

Организатор торгов не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением данного требования считается ничтожным.

Следовательно, сокращение или исключение десятидневного срока на обжалование направлено против прав участников закупки.

Учитывая изложенное, Саратовское УФАС России выдало предписание о внесении изменений в Положение о закупках в целях приведения его в соответствие с действующим законодательством.

ГАУ СО "Михайловский психоневрологический интернат" в установленный срок исполнило предписание и представило документы, подтверждающие его исполнение.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50