ПАО «Саратовнефтепродукт» оплатило штрафы за предоставление недостоверных сведений о причинах подорожания бензина

В Саратовское УФАС России поступила информация об оплате ПАО «Саратовнефтепродукт» штрафов на общую сумму 100 000 рублей.

Ранее в рамках еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты на территории Саратовской области ПАО «Саратовнефтепродукт» представило в Саратовское УФАС России аналитические справки о причинах повышения цен на бензин. Согласно одной из них бензин марок АИ-92 и АИ-95 подорожал более чем на 5 % мелким оптом из-за повышения закупочных цен заводами-производителями: Саратовским НПЗ, Сызранским НПЗ, Новокуйбышевским НПЗ. Во второй справке повышение розничной цены реализации АИ-92 объяснялось повышением закупочных цен заводами-производителями – Саратовским НПЗ, Сызранским НПЗ.

Саратовское УФАС России запросило у заводов экономическое обоснование повышения оптовых цен на бензин. Из ответа следовало, что заводы-производители не являются собственниками выработанных нефтепродуктов, не продают бензин и не устанавливают цены. Предприятия входят в группу компаний ОАО «НК «Роснефть», которое, являясь собственником произведенных нефтепродуктов, устанавливает цены.

В связи с изложенным, Саратовское УФАС России оштрафовало ПАО «Саратовнефтепродукт» за предоставление заведомо недостоверных сведений. Общество пыталось оспорить наложенные штрафы, однако две судебные инстанции поддержали позицию антимонопольного органа.

В настоящее время штрафы оплачены.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50