Экспертный совет по рекламе признал рекламу ООО «Федеральная экспертная служба» вводящей потребителей в заблуждение

15 декабря 2016 года в Саратовском УФАС России состоялось заседание Экспертного совета по рекламе.

Члены Совета обсудили рекламу ООО «Федеральная экспертная служба», которая размещена на двух рекламных щитах в г. Саратове. На указанных щитах напечатаны следующие тексты: «258 саратовцев признаны банкротами по закону! Узнай, как списать долги» и «Законное списание долгов предпринимателей. Спиши долги через банкротство». Под рекламными текстами дан номер телефона и название фирмы «Федеральная экспертная служба».

Экспертный совет проводился по инициативе Прокуратуры Саратовской области, которая обратилась в адрес Саратовского УФАС России с просьбой дать правовую оценку рекламным материалам.

Члены Совета единогласно высказались о том, что данная реклама может вводить потребителей в заблуждение. Во-первых, название фирмы «Федеральная экспертная служба» ассоциируется с органом государственной власти. Во- вторых, возникает ощущение призыва взять кредит и затем списать долги. Реклама не содержит части существенной информации относительно списания долгов перед кредиторами.

Представители ООО «Федеральная экспертная служба» пытались говорить о том, что тексты, которые они разместили на баннерах – не реклама, а просто информация для граждан.

Однако члены Экспертного совета разъяснили им, что рекламные баннеры в соответствии с законом не могут использоваться для информации, а только для рекламы.

Руководитель Саратовского УФАС России – председатель Экспертного совета Людмила Борисова добавила, что данная реклама также не может считаться социальной, так как в ней указано название и контакты фирмы, куда нужно обращаться за услугами.

Представители согласились с тем, что допустили нарушение Закона о рекламе и выразили готовность его устранить.

Людмила Борисова пояснила им, что если ситуация будет быстро исправлена, то предписание об устранении нарушения Законодательства о рекламе не выдается, а рассматривается только дело о привлечении к административной ответственности (штраф за нарушение закона о рекламе начинается от 100 тыс. рублей). Однако, если фирма является малым предприятием и привлекается впервые, то штраф может быть заменен предупреждением.    

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50