Саратовское УФАС России выявило факт заключения антиконкурентного соглашения между Министерством транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области и АО "Автогрейд"

9 декабря 2016 года Саратовское УФАС России изготовило полный текст решения, которым признало Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области и АО "Автогрейд" нарушившими ст.16 Закона о защите конкуренции (запрет на соглашения между органами власти и хозяйствующими субъектами, приводящие к ограничению конкуренции).

Дело было возбуждено и рассмотрено во взаимодействии с Прокуратурой Саратовской области и ГУВД Саратовской области.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что до завершения торгов на строительство автодороги "Озинки-Перелюб" АО "Автогрейд" выполняло на соответствующем участке дороги в конце ноября и начале декабря 2015 года подготовительные работы (завоз строительных материалов) и размещало строительную технику, что являлось подготовительным этапом работ по контракту.

Электронный аукцион на строительство автодороги "Озинки-Перелюб" на участке отмыкания на п. Новозаволжский, который проводило Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области (начальная (максимальная) цена контракта 71 763 844 рубля), завершился 14 декабря 2015 года.  28 декабря по итогам аукциона с АО "Автогрейд" был заключен контракт, по условиям которого работы должны быть выполнены до 30 декабря 2015 года, то есть за три дня. При этом была предусмотрена ежемесячная приемка выполненных работ.   

Опрос, проведенный Саратовским УФАС России среди участников рынка производства работ по строительству автомобильных дорог, показал, что заявленные в контракте работы за три дня выполнить невозможно.

Также Саратовское УФАС России установило, что на момент заключения контракта и строительства дороги "Озинки-Перелюб" у АО "Автогрейд" на правах аренды находилось оборудование, необходимое для строительства, которое являлось областной собственностью и было передано Обществу без проведения торгов. Позже в результате выполнения предупреждения Саратовского УФАС России движимое имущество было возвращено в областную собственность.

Несмотря на то, что АО "Автогрейд" не выполнило работы по строительству дороги в установленный в контракте срок, и была начислена пеня в размере 27 254 656 рублей, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области оплатило Обществу работы без удержания неустойки за просрочку исполнения обязательств по контракту.

Таким образом, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области создало преимущественные условия АО "Автогрейд" для получения государственного контракта.

На основании представленных обстоятельств Саратовское УФАС России пришло к выводу о том, что Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области и АО "Автогрейд" заключили устное соглашение, которое привело к ограничению конкуренции на рынке  производства работ по строительству автомобильных дорог.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50