Кассация подтвердила: бездействие Министерства транспорта и дорожного хозяйства области привело к ограничению конкуренции на рынке автотранспортных пассажирских перевозок

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Поволжского округа отказал Министерству транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области в признании недействительным решения Саратовского УФАС России.

Ранее Саратовское УФАС России по заявлению Счетной палаты области рассмотрело дело в отношении ГБУ СО "Управление пассажирских перевозок" (позже реорганизованное в ГБУ СО "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства"), Министерства транспорта и дорожного хозяйства области и Комитета по управлению имуществом.  

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ГБУ СО "Управление пассажирских перевозок" без получения предварительного согласия в письменной форме антимонопольного органа, без проведения торгов передало в аренду государственное движимое имущество (транспортные средства), закрепленное за ним на праве оперативного управления. Переданное движимое имущество входило в перечень особо ценного имущества, являющегося государственной собственностью Саратовской области.

Саратовское УФАС России вынесло решение о нарушении ГБУ "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства" ч.1 ст.15, ч.3 ст. 17.1 и  ч.1 ст.20 Закона о защите конкуренции и выдало предписание о возврате государственного имущества. Предписание было исполнено.

Кроме того, Саратовское УФАС России признало в бездействии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области и Комитета по управлению имуществом нарушение ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

Одни из основных задач Министерства – обеспечение эффективного управления государственной собственностью области в транспортном и дорожном комплексах, контроль за деятельностью учреждений, находящихся в его ведении, а также содействие повышению эффективности работы организаций и индивидуальных предпринимателей транспортного комплекса и росту конкурентоспособности российских транспортных операторов на российском и зарубежном рынках транспортных услуг.

Таким образом, бездействие Министерства транспорта и дорожного хозяйства области и Комитета по управлению имуществом в части неосуществления контроля за деятельностью ГБУ СО "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства" привело к созданию преимущественных условий для автотранспортных предприятий, получивших указанное имущество без проведения конкурсных процедур и соперничества.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства обжаловало решение Саратовского УФАС России, однако суды трех инстанций поддержали позицию антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50