В Саратове состоялось второе заседание Научно-методического совета ФАС России

25 ноября 2016 года состоялось второе заседание Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России (Совет).

Это было выездное мероприятие на базе Центра подготовки специалистов по конкурентному праву и закупкам Саратовской государственной юридической академии (СГЮА).

Заседание открыла руководитель Саратовского УФАС России, заместитель председателя Совета Людмила Борисова. Она отметила, что это второе заседание с момента образования Совета проводится в Саратове. На нем присутствуют не только члены Совета, но также  руководители территориальных управлений антимонопольной службы трех федеральных округов (Центрального, Приволжского, Уральского), судья Суда Евразийского экономического союза, преподаватель Западного-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова, представители ведущих вузов Саратова, прокурор Саратовской области и судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились первый проректор, проректор по учебной работе СГЮА Сергей Туманов и заместитель руководителя ФАС России, председатель Совета Сергей Пузыревский.

Сергей Пузыревский поздравил СГЮА с 85-летним юбилеем, отметив, что это один из ведущих вузов страны, который готовит востребованных на рынке труда специалистов. Он также поздравил с 25-летием образования Саратовское УФАС России. В завершение своего выступления Сергей Пузыревский рассказал о ситуации в системе антимонопольного регулирования. Он подчеркнул, что в связи с непростой экономической ситуацией наблюдается возникновение «рукотворных» монополий на многих товарных рынках. «Количество ГУПов и МУПов удвоилось за последние два года. Многие из них работают на конкурентных рынках, в результате чего они становятся неконкурентными», – сказал Сергей Пузыревский.

Затем Участники мероприятия обсудили запланированные вопросы: проект рабочей программы учебной дисциплины «Конкурентное право», разъяснения о применении статьи 10 Закона о защите конкуренции и статьи 9.21 КоАП РФ, актуальные вопросы тарифного регулирования в России.

Проект рабочей программы учебной дисциплины «Конкурентное право» обсуждался уже во второй раз. После анализа поступивших предложений и повторного обсуждения программа была утверждена.

Проекты разъяснений статей антимонопольного законодательства и Кодекса об административных правонарушениях представил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов. В рамках обсуждения данного вопроса были сделаны доклады представителей СГЮА и Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС.

Об актуальных вопросах тарифного регулирования в России рассказала начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина. К таким вопросам она отнесла повышение эффективности взаимодействия отраслевых и тарифных регуляторов и закрепление на законодательном уровне единообразия подходов тарифного регулирования в естественно-монопольных и «условно-смежных» с естественно-монопольными видах деятельности.

В рамках обсуждения данного вопроса доклады представили доцент кафедры тепловой и атомной энергетики Саратовского государственного технического университета и руководитель Саратовского УФАС России. Людмила Борисова рассказала о роли территориального органа ФАС России в тарифном регулировании в регионе.

Завершая заседание, Сергей Пузыревский пригласил членов Совета участвовать в обсуждении законопроекта об основах государственного регулирования цен (тарифов) и представить свои мнения и предложения по обсужденным разъяснениям антимонопольного законодательства.

 

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в фотоальбоме

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50