В Саратове обсудили актуальные проблемы в сфере защиты конкуренции

24 ноября 2016 года состоялась V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и практики в сфере защиты конкуренции».

Конференция была организована в рамках соглашения о сотрудничестве Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (Саратовское УФАС России) и ФГБОУ ВО "Саратовская государственная юридическая академия" (СГЮА) на базе Центра подготовки специалистов по конкурентному праву и закупкам.

В ней приняли участие представители ФАС России и территориальных управлений службы, Прокуратуры Саратовской области и Межрайонной природоохранной прокуратуры, Правительства Саратовской области, Торгово-промышленной палаты области (ТПП), судейского корпуса, в том числе судья Суда Евразийского экономического союза, российские и зарубежные ученые.

Мероприятие открыла руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова. Приветствуя участников, она отметила, что конференция посвящена двум юбилейным датам: 85-летию Саратовской юридической академии и 25-летию образования территориальных органов Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

Продолжая приветственную часть конференции, ректор СГЮА Сергей Суровов подчеркнул, что в этом году круглая дата также и у конференции. В рамках тесного и плодотворного сотрудничества с антимонопольной службой она проводится на этой площадке в пятый раз.

С приветственным словом к участникам конференции обратились также прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, президент ТПП Алексей Антонов, рассказав в своих выступлениях о важном и конструктивном взаимодействии с Саратовским УФАС России.

От имени губернатора Саратовской области Валерия Радаева поздравил Саратовское УФАС России с 25-летним юбилеем первый заместитель Председателя Правительства области Александр Стрелюхин. Он отметил, что благодаря деятельности Управления и конструктивному диалогу с органами власти происходят важные изменения в жизни региона, экономия бюджетных средств в сфере госзакупок и ЖКХ. В завершение своего выступления Александр Стрелюхин вручил благодарности губернатора за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе руководителю Саратовского УФАС России Людмиле Борисовой, начальнику общего отдела Сергею Решетникову, ведущему эксперту Николаю Ремезову и благодарственное письмо губернатора – заместителю руководителя Саратовского УФАС России Ольге Лобановой.

От имени руководителя ФАС России Игоря Артемьева участников конференции приветствовал начальник Контрольно-финансового управления службы Владимир Мишеловин. Он подчеркнул, что ФАС России стала мегарегулятором и контролирует все большее количество законов. Среди новых полномочий ведомства он назвал контроль за исполнением антимонопольного законодательства в сфере гособоронзаказа и тарифное регулирование. «Первый год работы антимонопольной службы в сфере тарифного регулирования позволил сформулировать задачи серьезной модернизации в этой сфере. Незря целая секция конференции посвящена данной теме»,  – сказал Владимир Мишеловин.

В честь 25-летнего юбилея образования территориальных органов он вручил сотрудникам Саратовского УФАС России благодарности и почетные грамоты ФАС России за заслуги в обеспечении свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства.

Также благодарности представителям Саратовского УФАС России вручил президент ТПП Саратовской области Алексей Антонов.

Содержательная часть пленарного заседания началась с выступления начальника Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлии Юдиной. Она рассказала о задачах тарифного регулирования на современном этапе. Юлия Юдина перечислила существующие проблемы в сфере тарифного регулирования, рассказала о целях новой тарифной политики и законопроекте «Об основах государственного регулирования цен (тарифов) в Российской Федерации», который разработала ФАС России.

Людмила Борисова выступила с презентацией, в которой представила вопросы тарифного регулирования в практике Саратовского УФАС России. Она привела примеры рассмотренных дел в сфере теплоснабжения, контроля закупок, а также об опыте участия Саратовского УФАС России в заседаниях КГРТ области.

В ходе пленарного заседания также были заслушаны доклады судьи Суда Евразийского экономического союза Дениса Колоса, доцента кафедры уголовно-правовых дисциплин Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова Клары Онгарбаевой, руководителя Чувашского УФАС России Вячеслава Борисова, судьи Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Марии Акимовой.

Продолжилась работа конференции по следующим секциям: «Актуальные вопросы антимонопольного контроля органов власти», «Теория и практика пресечения недобросовестной конкуренции», «Правовое и организационное обеспечение регионального тарифного регулирования».

Больше фотографий с мероприятия можно посмотреть в фотоальбоме

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50