Людмила Борисова рассказала на заседании в Правительстве области о нарушениях, выявляемых при рассмотрении жалоб на дорожные аукционы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 октября 2016 года руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова приняла участие в заседании Правительства Саратовской области.

Один из вопросов повестки заседания был посвящен подведению итогов выполнения работ по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог Саратовской области за счет иных межбюджетных трансфертов в 2016 году.

Людмила Борисова рассказала участникам заседания о том, что за 9 месяцев текущего года в Саратовское УФАС России поступило 69 жалоб на дорожные аукционы, из них признаны обоснованными 30. Основные нарушения, которые были выявлены при рассмотрении жалоб – это неустановление дополнительных требований к участникам закупки на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог о наличии опыта исполнения контракта в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 99, отсутствие в контракте ответственности для заказчика и поставщика в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по контракту. Также были выявлены два случая проведения закупок у  субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций с превышением предельной начальной (максимальной) цены контракта, установленной для указанных лиц, в размере 20 млн. миллионов рублей. Кроме того, были выявлены случаи неустановления заказчиком в соответствии с законодательством "антидемпинговых мер" в аукционной документации. Все эти нарушения были устранены в соответствии с выданными Саратовским УФАС России предписаниями.

Людмила Борисова также обратила внимание участников заседания на то, что если есть факты недобросовестного исполнения контрактов, необходимо обращаться в Саратовское УФАС России для включения таких исполнителей в реестр недобросовестных поставщиков.

Следует отметить, что Саратовское УФАС России выявляет не только нарушения со стороны заказчиков, но также и со стороны участников аукционов. Ярким примером служит раскрытый Управлением картель на рынке ремонта дорог в г. Красный Кут.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50