Опыт внедрения Стандарта развития конкуренции в Саратовской области представлен на семинаре-совещании в Пензе

26 октября 2016 года руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова приняла участие в работе семинара-совещания "Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации: опыт, проблемы, задачи", который прошел в Пензе.

Мероприятие прошло в правительстве Пензенской области. В нем приняли участие представители Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, ФАС России и ее территориальных управлений, Агентства стратегических инициатив в Приволжском федеральном округе, Министерства экономики региона, главы муниципальных образований Пензенской области.

Начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин и его заместитель Елена Рыбаченко рассказали об итогах внедрения Стандарта в субъектах РФ.

Людмила Борисова поделилась опытом внедрения Стандарта в Саратовской области (см. презентацию). Она отметила, что Саратовская область присоединилась к работе по внедрению Стандарта в 2014 году в инициативном порядке, а уже по итогам 2015 года вошла в первую пятерку субъектов по количеству реализованных составляющих Стандарта. Деятельность Саратовской области по внедрению Стандарта представлена в числе лучших практик по отдельным направлениям содействия развития конкуренции в рейтинге глав регионов в 2015 году.

Людмила Борисова также рассказала о проблемах, существующих на социально-значимых и приоритетных рынках Саратовской области, и о путях их решения. Она также сообщила, что в настоящее время на уровне субъекта обсуждается вопрос о включении в перечень приоритетных рынков рынка высокотехнологической продукции. Одно из предложений – рынок медицинских изделий. "В связи с этим необходимо обратить внимание производителей медицинских изделий, что в будущем (до 2021 года) для регистрации медицинского изделия, предназначенного для обращения в рамках ЕЭС, на предприятии должна быть внедрена и поддерживаться система менеджмента качества", – отметила Людмила Николаевна.

Она также обратила внимание участников мероприятия на то, что субъекты РФ при разработке нормативно-правовых актов, определяющих перечень инвестиционных проектов, должны устанавливать порядок и условия отбора предприятий.

Участникам мероприятия также был представлен опыт внедрения Стандарта в Пензенской и Нижегородской областях, в Республике Мордовия.

  

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50

Файлы для скачивания

vnedrenie_standarta_razvitiya_konkurencii_v_saratovskoy_oblasti.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 0.56 МБ