Подтверждена законность штрафа, назначенного ПАО "Саратовнефтепродукт" за представление недостоверных сведений о причинах повышения цен на бензин мелким оптом

25 октября 2016 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа в размере 50 тыс. рублей, назначенного ПАО "Саратовнефтепродукт" за представление заведомо недостоверных сведений.

Напомним, что в июне 2015 года ПАО "Саратовнефтепродукт" представило в Саратовское УФАС России внеочередную аналитическую справку о причинах повышения цен на бензин АИ-92 и АИ-95 мелким оптом. Общество сообщило о том, что более чем на 5 % выросли цены реализации из-за повышения закупочных цен заводами-производителями: Саратовским НПЗ, Сызранским НПЗ, Новокуйбышевским НПЗ.

Саратовское УФАС России запросило у указанных заводов экономическое обоснование повышения оптовых цен на бензин. Заводы-производители ответили, что, не являясь собственниками выработанных нефтепродуктов, не осуществляют функции по их реализации и не устанавливают цены их реализации. Они не заключали договоров о реализации нефтепродуктов с ПАО "Саратовнефтепродукт" и любыми другими сбытовыми предприятиями. Указанные заводы-производители входят в группу компаний ОАО "НК "Роснефть". ОАО "НК "Роснефть" является собственником произведенных ими нефтепродуктов и выполняет управленческие функции, в том числе устанавливает оптовые и розничные цены.

В соответствии с ч.5 ст.19.8 КоАП РФ представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей; на юридических лиц - от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Саратовское УФАС России назначило ПАО "Саратовнефтепродукт" штраф в размере 50 тыс. рублей.

ПАО "Саратовнефтепродукт" пыталось обжаловать назначенный штраф, однако две судебные инстанции поддержали позицию Саратовского УФАС России.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50