Кафедра антимонопольного регулирования и развития конкуренции в действии

19 октября 2016 года в Управлении Федеральной антимонопольной  службы по Саратовской области состоялась лекция для студентов 2 курса юридического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского в рамках дисциплины «Организация юридической службы в органах государственной власти».

Занятие провели ведущий эксперт Саратовского УФАС России, заведующий кафедрой антимонопольного регулирования и развития конкуренции Николай Ремезов и старший преподаватель кафедры Екатерина Манаева. В лекции был дан краткий анализ истории становления и развития системы территориальных антимонопольных органов в России, 25-летие которой отмечается в 2016 году. Были приведены высказывания классиков научных исследований вопросов конкурентной политики государства, лауреатов Нобелевской премии по экономике  Фридриха А. фон Хайека (1974 год) и Жана Тироля (2014 год), рассмотрены вопросы злоупотребления доминирующим положением хозяйствующими субъектами, обновленные требования законодательства по контролю недобросовестной конкуренции. Особое внимание было уделено практике пресечения нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти, в том числе на территории Саратовской области. Большой интерес у слушателей вызвал анализ динамики видов таких нарушений и способов их выявления. Николай Ремезов рассказал студентам как о грубых нарушениях конца 1990-х годов, посягающих на конституционные основы государственного устройства, в виде ограничения или запрета на ввоз и вывоз товаров на границе области, так и о выявляемых в настоящее время способах ограничения конкуренции при организации государственных закупок или продажи государственного имущества.

После того, как студенты получили ответы на все интересовавшие их вопросы, им было дано задание на следующее занятие. Студентам предстоит поработать над подготовкой предложений по развитию конкуренции на рынке образовательных услуг, в том числе путем совершенствования федерального законодательства в этой сфере. Лучшие из таких предложений могут войти в проект «дорожной карты» отрасли для разрабатываемого в настоящее время Федеральной антимонопольной службой по поручению Правительства Национального плана развития конкуренции. Семинарское занятие намечено на конец ноября.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50