Саратовский областной суд подтвердил законность административного наказания, назначенного за нарушение порядка отбора участников аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 октября 2016 года Саратовское УФАС России получило решение Саратовского областного суда, которым подтверждена законность штрафа в размере 30 тыс. рублей, назначенного члену аукционной комиссии ГКУ СО "Государственное агентство по централизации закупок" за нарушение порядка отбора участников аукциона.

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело жалобу на действия аукционной комиссии при проведении аукциона для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций на определение исполнителя услуг по обеспечению здоровых детей первого года жизни сухими молочными адаптированными смесями (начальная (максимальная) цена контракта 12 956 484 рубля). Заказчиками являлись Управление социальной защиты населения Энгельсского района, Комитет социальной защиты населения г. Саратова, Управление социальной защиты населения Балаковского района.

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок аукционная комиссия отказала одному участнику закупки в допуске к аукциону из-за непредставления конкретных показателей товара: не было указано количество каждого предлагаемого к поставке товара.

В ходе рассмотрения жалобы Саратовское УФАС России установило, что участник закупки в первой части заявки предложил к поставке товар, указав характеристики молочных смесей и их общее количество по каждому заказчику, соответствующее  общему количеству, указанному в документации.

Саратовское УФАС России признало аукционную комиссию нарушившей ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе (отказ в допуске к участию в аукционе по непредусмотренным Законом основаниям) и выдало предписание об устранении допущенных нарушений.

В результате исполнения предписания экономия составила 518 190 рублей.

За нарушение Закона о контрактной системе аукционная комиссия была привлечена к административной ответственности. Один из членов аукционной комиссии не согласился с назначенным штрафом в размере 30 тыс. рублей и пытался его обжаловать. Однако две судебные инстанции поддержали позицию Саратовского УФАС России.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50