Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области отчиталось об исполнении предписания Саратовского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

11 октября 2016 года Саратовское УФАС России получило от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области информацию об исполнении предписания.

Ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области признало Министерство строительство и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области (Минстрой области), ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» (ГАУ «Саратовский РЦЭС»), некоммерческую организацию «Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга» (НО «НАСИ») и ООО «Госнорматив» нарушившими ст. 16 Закона о защите конкуренции.

Дело было рассмотрено по поручению ФАС России. Нарушение выразилось в заключении антиконкурентных соглашений в сфере разработки и реализации компьютерных программ по созданию строительной сметной документации, разработки и реализации строительной проектно-сметной документации, а также участии в данных соглашениях.

В ходе рассмотрения дела Саратовское УФАС России установило, что разработка территориальных сметных нормативов Саратовской области осуществлялась совместно НО "НАСИ" и ГАУ "Саратовский РЦЭС" (учредитель Минстрой области). Министерство строительства и жилищно- коммунального хозяйства Саратовской области в установленном законом порядке не обеспечило доступ к разработанным и утвержденным территориальным сметным нормативам. На официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области и на сайте официального публикатора эта общественно значимая информация была размещена в формате PDF, без возможности осуществлять поиск и копирование произвольного фрагмента текста, с дополнительными символами поверх текста, препятствующими его различению при обработке, блокированием функции печати документа.

Саратовское УФАС России пришло к выводу, что размещение сметных нормативов Саратовской области в непригодном для использования в составе компьютерных программ по созданию проектно-сметной документации формате имеет конкретную цель - ограничение доступа и возможностей работы со сметными нормативами.

Реализация антиконкурентного соглашения состояла в закреплении за НО "НАСИ" исключительных прав на базы данных со сметными нормативами Саратовской области и распространении этих баз данных через НО "НАСИ" и ООО "Госнорматив".

Факт распространения через указанные организации отсутствовавших в общем доступе баз данных подтвердили компании, занимающиеся разработкой сметных нормативов на территории Саратовской области. Они также отметили, что размещенная на сайте Минстроя области информация не является достаточной для самостоятельного использования в составе компьютерных программ по созданию строительно-сметной документации.

ООО "Госнорматив" занималось платным распространением территориальных сметных нормативов Саратовской области на основании лицензионных договоров с НО "НАСИ" и ГАУ "Саратовский РЦЭС".

Заключение и участие в вышеуказанных договорах между НО "НАСИ", ГАУ "Саратовский РЦЭС" и ООО "Госнорматив" привело к ограничению конкуренции на рынке разработки и реализации компьютерных программ по созданию строительной сметной документации, разработки и реализации строительной проектно-сметной документации.

Саратовское УФАС России выдало Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области предписание разместить сметные нормативы Саратовской области в общем доступе.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области отчиталось об исполнении предписания антимонопольной службы, предоставив доказательства размещения сметных нормативов Саратовской области в общем доступе.

http://www.minstroy.saratov.gov.ru/building/gilstroy/territorialnye-smetnye-normativy/

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50