Подтверждена законность штрафа, назначенного должностному лицу ТУ Росимущества в Саратовской области за нарушение законодательства при сдаче в аренду земельного участка

29 сентября 2016 года Саратовский областной суд подтвердил законность штрафа в размере 20 тыс. рублей, назначенного Саратовским УФАС России должностному лицу ТУ Росимущества в Саратовской области.

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело в отношении ТУ Росимущества в Саратовской области дело о нарушении антимонопольного законодательства по заявлениям главы крестьянского (фермерского) хозяйства, председателя СПК "Агро-колос" и индивидуального предпринимателя.

В ходе рассмотрения дела Саратовское УФАС России установило, что ТУ Росимущества в Саратовской области представило в  преимущественном порядке ООО "Утес-Кровля" информацию о сдаче в аренду на 15 лет земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 64039200 кв.м., расположенного в Петровском районе Саратовской области.

Указанные выводы были сделаны на основании следующих обстоятельств. Обязанность публикации извещения о предоставлении в аренду земельного участка лежит на ТУ Росимущества в Саратовской области. Однако данное извещение было передано в официальное издание через представителя ООО "Утес-Кровля" и опубликовано за счет Общества. При этом в составленной Обществом электронной версии извещения была допущена ошибка в сроке приема заявок: было указано 90 дней вместо установленных законом 30 дней. Допущенную опечатку ТУ Росимущества в Саратовской области исправило уже после истечения срока, установленного законом на прием заявок. Текст с изменениями был опубликован опять за счет ООО "Утес-Кровля". В результате указанных действий с заявкой на аренду земельного участка в установленный законом срок в ТУ Росимущества в Саратовской области обратилось только ООО "Утес-Кровля", остальные заявки были поданы за пределами срока в 30 дней, и ТУ Росимущества в Саратовской области отказало в их рассмотрении.

Не уведомив Росимущество о допущенных нарушениях, ТУ Росимущества в Саратовской области направило в адрес Росимущества информацию о поступлении единственной заявки ООО "Утес-Кровля".     

Комиссия по определению места и сроков проведения продажи государственного имущества и торгов по продаже земельных участков Росимущества на основании информации о поступлении единственной заявки ООО "Утес-Кровля" приняла решение о передаче в аренду земельного участка в порядке ст.34 Земельного кодекса РФ (без проведения торгов).

Впоследствии Арбитражный суд Саратовской области отменил данное решение Росимущества.

Саратовское УФАС России признало ТУ Росимущества в Саратовской области и ООО "Утес-Кровля" нарушившими ч.4 ст.16 Закона о защите конкуренции. На основании принятого решения были назначены административные наказания.

Должностное лицо ТУ Росимущества в Саратовской области пыталось обжаловать назначенный штраф, однако две судебные инстанции подтвердили его правомерность. 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50