Кассация подтвердила: администрация МО «Город Саратов» ограничила конкуренцию на рынке розничной реализации газетно-журнальной продукции на территории Саратова

26 августа 2016 года Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность решения Саратовского УФАС России в отношении администрации муниципального образования «Город Саратов».

Ранее в ходе рассмотрения дела по заявлению ОАО "Роспечать" Саратовское УФАС России установило, что постановлением Администрации в 2010 году была утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Саратов», в которую вошли все торговые точки ОАО «Роспечать» по реализации газетно-журнальной продукции. Впоследствии Администрация внесла в постановление два изменения, которыми исключила из схемы размещения 26 объектов нестационарной торговли ОАО «Роспечать». При этом на момент внесения указанных изменений заявитель обладал правом аренды на земельные участки, исключенные из схемы размещения.

На рассмотрении дела Администрация не смогла подтвердить, что внесенные изменения и исключение из схемы ряда объектов нестационарной торговли обоснованы какой-либо необходимостью формирования торговой инфраструктуры, повышения доступности товаров для населения или иными причинами.

Саратовское УФАС России пришло к выводу, что Администрация создала препятствие ОАО «Роспечать» в осуществлении предпринимательской деятельности, что привело к ограничению конкуренции на рынке розничной реализации газетно-журнальной продукции на территории Саратова.

Саратовское УФАС России признало Администрацию нарушившей п.4 ст. 15 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Три судебные инстанции поддержали позицию антимонопольного органа.

 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50