В Саратовском УФАС России обсудили практику пресечения монополистической деятельности, нарушений законодательства о рекламе и антикризисный закон

24 августа 2016 года состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Саратовском УФАС России, на котором обсудили практику пресечения монополистической деятельности хозяйствующих субъектов, практику пресечения нарушений законодательства о рекламе, а также изменения в антимонопольном законодательстве и в КоАП РФ (антикризисный закон), которые вступили в силу 4 июля 2016 года.

Открывая заседание, руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова отметила: "Мы хотим показать и то, как осуществлялся контроль в первом полугодии текущего года, и как отразились на нашей работе изменения законодательства, внесенные "четвертым антимонопольным пакетом" в январе этого года, и изменения, вступившие в силу в июле".

С презентациями по заявленным в повестке вопросам выступила начальник отдела контроля рынков Юлия Кулеватова. Рассказывая о практике пресечения монополистической деятельности, она отметила снижение количества рассмотренных дел и выданных предупреждений в сфере пресечения монополистической деятельности (ст.10 и 11 Закона о защите конкуренции): в первом полугодии 2015 года рассмотрено 4 дела и выдано 18 предупреждений, в первом полугодии 2016 года – 2 дела и 2 предупреждения. Резкое снижение показателей она связала с изменениями, внесенными "четвертым антимонопольным пакетом", а также "антикризисным законом", вступившим в силу в июле текущего года. В качестве примеров она привела дела, рассмотренные в 2015 году: в отношении ПАО "Росгосстрах и индивидуального предпринимателя по факту заключения между ними антиконкурентного соглашения, в отношении МУП "Балаково-Водоканал" по факту установления различных цен на одну и ту же услугу – установка и ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета холодной воды.

По второму вопросу повестки вниманию участников заседания были представлены дела о нарушении законодательства о рекламе по факту распространения ненадлежащей рекламы "Много мебели", ООО "РосЗайм", ООО "Саратовская юридическая компания".

В заключение заседания были представлены изменения в антимонопольном законодательстве и в КоАП РФ, вступившие в силу в июле 2016 года, посвященные послаблениям контроля субъектов малого предпринимательства. Речь идет об индивидуальных предпринимателях, выручка которых за год не превышает 400 млн. рублей (подробнее см. презентацию).

Антикризисным законом в КоАП РФ введена ст.4.1, освобождающая от административного наказания в виде штрафа субъекты малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение. Пользуясь присутствием на заседании представителей СРО "Объединение медицинских учреждений Поволжья" и Саратовского регионального общественного учреждения  по защите прав потребителей, Людмила Борисова акцентировала внимание на том, что данная статья не применяется, если установлен факт причинения вреда, угрозы жизни и здоровью людей. Она предложила совместно выработать подходы, когда считать, что вреда нет, а когда – есть при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с распространением ненадлежащей рекламы медицинских услуг.  

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50 

Файлы для скачивания

Изменения в антимонопольном законодательстве и в КоАП РФ
Тип файла: ppt
Размер файла: 0.48 МБ