Апелляция поддержала позицию Саратовского УФАС России в деле о нарушении антимонопольного законодательства при организации пассажирских перевозок

16 августа 2016 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Саратовского УФАС России о признании администрации муниципального образования "Город Саратов" (Администрация), комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Администрации (Комитет) и МКУ "Транспортное управление" нарушившими антимонопольное законодательство при организации пассажирских перевозок.

Напомним, что ранее Саратовское УФАС России рассмотрело данное дело по заявлению комитета транспорта Саратовской области (в настоящее время его правопреемником является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области).

В ходе рассмотрения дела были установлены следующие обстоятельства.

По результатам отбора перевозчиков, проведенного в 2011 году, между МКУ "Транспортное управление" и МУПП "Саратовгорэлектротранс" были заключены договоры о выполнении регулярных перевозок по ряду маршрутов города Саратова сроком на 3 года. Затем МУПП "Саратовгорэлектротранс" передало право осуществления перевозок по данным маршрутам ООО "Икар-Транс", заключив с ним договор. При этом передача права на осуществление перевозок прошедшим отбор перевозчиком не предусмотрена ни конкурсной документацией, ни Положением об организации транспортного обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на территории муниципального образования "Город Саратов" (Положение).

Организация и проведение отбора перевозчиков, а также контроль за соблюдением перевозчиками условий договоров относится к полномочиям Администрации (в соответствии с Положением).

Саратовское УФАС России пришло к выводу о том, что бездействие Администрации и Комитета привело к созданию не участвовавшему в отборе перевозчиков ООО "Икар-Транс" необоснованных преимуществ в осуществлении предпринимательской деятельности по отношению к иным хозяйствующим субъектам, оказывающим аналогичные услуги.

Саратовское УФАС России признало Администрацию и Комитет нарушившими ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

Кроме того, МКУ "Транспортное управление" без конкурсного отбора многократно заключало с ООО "Икар-Транс" договоры об организации перевозок по ряду маршрутов сроком на три месяца.

За заключение антиконкурентных соглашений с ООО "Икар-Транс" Саратовское УФАС России признало МКУ "Транспортное управление" нарушившим п.4 ст.16 Закона о защите конкуренции.

Позиция антимонопольного органа поддержана двумя судебными инстанциями.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50