Людмила Борисова рассказала журналистам об итогах работы управления в первом полугодии 2016 года и "антикризисном пакете"

9 августа 2016 года в пресс-центре ГТРК Саратов состоялась пресс-конференция руководителя Саратовского УФАС России Людмилы Борисовой, посвященная подведению итогов работы в первом полугодии 2016 года и изменениям в законодательстве, которые вступили в силу с июля текущего года.

В начале своего выступления Людмила Борисова обратила внимание журналистов на то, что с января 2016 года практика выдачи предупреждений распространена на действия органов власти и недобросовестную конкуренцию. Согласно статистике в первом полугодии 2015 года и в первом полугодии текущего  года выдано одинаковое количество предупреждений – 18. Однако в прошлом периоде все они были выданы по признакам злоупотребления доминирующим положением, в первом полугодии этого года выдано только 2 таких предупреждения, 12 –органам власти и местного самоуправления и 4 – по признакам недобросовестной конкуренции. Малое количество предупреждений, выданных хозяйствующим субъектам за злоупотребление доминирующим положением, объясняется исключением из ст.10 Закона о защите конкуренции действий "доминантов", ущемляющих интересы отдельных граждан.

Людмила Николаевна отметила, что статистика антимонопольных дел будет изменяться в связи с вступлением в июле текущего года в силу "антикризисного пакета", посвященного послаблениям контроля субъектов малого предпринимательства. Речь идет об индивидуальных предпринимателях, выручка которых за год не превышает 400 млн. рублей. В практике Саратовского УФАС России уже есть случай прекращения дела, возбужденного по факту, который до принятия поправок считался нарушением антимонопольного законодательства, а теперь не считается.

Рассказывая о работе по контролю за соблюдением законодательства о рекламе, Людмила Борисова отметила, что из рассмотренных в первом полугодии 2016 года 15 дел, 9 касались распространения СМС-рекламы без согласия абонента, 5 – нарушений на рынке рекламы финансовых услуг, 1 –ненадлежащей рекламы магазина "Много мебели".

Людмила Борисова также представила журналистам работу управления в сфере контроля закупок. Она рассказала о решениях по жалобам, которые демонстрируют позицию антимонопольного органа. Например, нельзя отклонять заявку участника закупки, проводимой в соответствии с Законом о контрактной системе (ФЗ № 44), из-за того, что он внесен в реестр недобросовестных поставщиков, который ведется в соответствии с ФЗ №223. Кроме того, недопустимо в закупочной документации необоснованно  указывать характеристики товара, подходящие только одному производителю.

Основное нарушение, которое встречается при рассмотрении жалоб на закупки, проводимые в соответствии с ФЗ № 223 – заказчик не указывает сроки дачи разъяснений по аукционной документации. Важно также отметить, что в документации заказчик обязан предусмотреть десятидневный срок до заключения контракта, в который возможно оспорить закупку.

В завершение пресс-конференции Людмила Борисова рассказала об изменениях в Законе о торговле и ответила на вопросы журналистов.

 

Запись пресс-конференции можно посмотреть по ссылке

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50 

Файлы для скачивания

Динамика показателей Саратовского УФАС России
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ