Людмила Борисова представила участникам круглого стола в ТПП Саратовской области обзор новелл Закона о торговле

5 августа 2016 года состоялся круглый стол, посвященный изменениям, внесенным в Закон об основах государственного регулирования торговой деятельности и КоАП РФ.

Мероприятие было организовано Саратовским УФАС России и ТПП Саратовской области. В нем приняли участие представители мониторинговой группы "Честная цена" партии "Единая Россия", товаропроизводителей и торговых сетей.

Президент ТПП  Алексей Антонов отметил в приветственном слове, что в основном изменения законодательства направлены на улучшение положения поставщиков товаров.

Руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова выступила с презентацией, в которой представила обзор изменений в Законе о торговле.

В первую очередь Людмила Николаевна обратила внимание собравшихся на изменения понятийного аппарата. Кроме того, она подчеркнула, что закон устанавливает прямой запрет на создание дискриминационных условий. В качестве примера была представлена возможная ситуация с взиманием сетью вознаграждения от поставщика, которое в новой редакции снижено до 5%. В 5 % входит вознаграждение за приобретение товара и оказание услуг по продвижению товара. Людмила Борисова рекомендовала представителям сетей устанавливать фиксированную плату за услуги по продвижению товара, а не % от объема поставки, что может привести к взиманию разной платы с поставщиков за одну и ту же услугу, следовательно, созданию дискриминационных условий. Штраф за такое нарушение предусмотрен от 2 млн. рублей до 5 млн. рублей. 

Также Людмила Борисова отметила, что Саратовское УФАС России совместно с общественными организациями работает в региональной мониторинговой группе, осуществляя ежемесячный мониторинг заключаемых сетями договоров с поставщиками, мониторинг практики внесения изменений в договоры, заключенные до 15.07.2016, мониторинг размещения условий отбора контрагентов. Людмила Николаевна привела пример положительной практики сети магазинов "Гроздь", на сайте которой уже изменена информация в соответствии с требованиями новой редакции Закона о торговле.

Более подробную информацию о новеллах Закона о торговле можно посмотреть в представленной ниже презентации Л.Н. Борисовой.

 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50

Файлы для скачивания

презентация Л.Н. Борисовой
Тип файла: ppt
Размер файла: 1.1 МБ